民主法制和谐网 欢迎您!
  ·设为首页 ·加入收藏 ·特别关注
网站首页政策资讯人物风采维权在线以案说法祖国各地社会调查绿色农业文化广场网友报料聚焦三农公民投诉有机种植
北京|上海|天津|重庆|山西|内蒙|辽宁|吉林|江苏|浙江|安徽|福建|江西|山东|河南|湖北|湖南|广东|广西|海南|四川|贵州|云南|陕西|西藏|甘肃|青海|宁夏|新疆|河北|黑龙江|港澳台
网站公告: ·北京怀柔福汇山庄欢迎您休闲度假! ·改版公告 ·国务院办公厅关于调整国务院安全生产委员会组成人员的通知 ·中纪委最新惩处公款出国游行为规定 ·《党员领导干部违反规定插手干预工程建设领域行为适用〈中国共产党纪律处分条例〉若干问题的解释》   今日天气:
坚决贯彻创新协调绿色开放共享的发展理念实现中国梦
  您现在的位置:民主法制和谐网 > 以案说法 > 内容  

未提前三十天辞职 职工是否要付违约金

 
  发布日期:2018/10/27  查看次数:404  来源:劳动报
 
 

★案情简介

叶某于2014年5月入职一广告公司担任文员,每月工资五千元。双方签订的《劳动合同》中约定“若员工辞职,须提前三十日以书面形式通知公司解除劳动合同。如员工未履行提前三十天的通知义务,自行离职的,公司有权要求员工支付一个月的工资作为违约金。”

2014年12月1日,叶某向公司递交辞职报告,随后于当日就自行离职。公司要求叶某支付一个月工资5000元的违约金,叶某拒绝。随后,公司在叶某离职结算时,扣下了5000元作为未提前三十日通知公司解除劳动合同的违约金。随即,叶某申请劳动仲裁,要求公司支付克扣的5000元工资。

★争议焦点

公司可否以叶某未履行提前三十天通知的义务,而要求其支付一个月工资的违约金?

公司认为:《劳动合同法》明确规定劳动者解除劳动合同的,需要提前三十天以书面形式通知用人单位。叶某不辞而别的行为给公司经营造成一定影响。且双方在劳动合同中约定了相应条款。公司有权要求叶某支付违约金。

叶某认为:劳动合同中所约定的违约金条款为霸王条款,没有法律依据。公司的行为属于克扣工资的行为,应当返还克扣的工资。

★裁判结果

仲裁委员会经审理后认为,本案中双方劳动合同所约定的违约责任,违反劳动法律、法规的规定。公司要求叶某支付未提前三十日通知单位解除劳动合同的违约金,没有法律依据。故裁决公司应支付叶某5000元的工资。

★唐毅律师点评

本案是一起由于员工未履行提前通知义务即辞职所引发的劳动争议。

《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”该条对劳动者无因解除劳动合同的情形作了明确规定,要求劳动者履行提前通知的义务。但法律并未规定劳动者未履行提前三十日的通知义务,需向用人单位支付一个月工资作为替代提前通知期。

有些用人单位认为法律规定用人单位未履行提前一个月的通知义务需要支付一个月工资的代通金。那么劳动者没有履行提前一个月的通知义务,也需要支付一个月的工资作为代通金。虽然这代表着不少用人单位的想法,但目前这种做法并无法律依据。《劳动合同法》只规定了用人单位在劳动者违反服务期约定或违反竞业限制义务的情况下可以要求支付违约金。所以本案中,公司与叶某在劳动合同中所约定的违约金条款为无效条款。

那么,劳动者未履行提前通知期解除劳动合同,是否就不需要承担责任呢?

《劳动合同法》第九十条中规定了:“劳动者违反本法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。”

所以,劳动者未提前三十天通知用人单位解除劳动合同,虽然无需承担支付用人单位一个月工资以替代提前通知期的违约金。但如给用人单位造成实际损失的,应当承担相应的赔偿责任。因此劳动者承担赔偿责任的前提用人单位就该损失进行举证。

本案中,公司的败诉在于选择错了追责方向,并不代表劳动者违法解除劳动合同无需承担法律责任。我们呼吁广大劳动者还是需要按照法律规定解除劳动合同,履行提前通知的义务。

发表评论 网名: 验证码:   已有0人参与  点击查看

· 遵守《互联网新闻信息服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
· 尊重网上道德,严禁发表侮辱、诽谤、教唆、淫秽内容
· 承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
· 您在本网评论发表的言论,本网有权在网站内保留、转载、引用或者删除
· 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
· 本网为用户提供评论服务,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

 
 
    点击·排行    
河北遵化千万元集体资产遭鲸吞 837人连
文学何必分“传统”和“网络”
失信于民的河北省栾城县新民居内幕大揭秘
春节习俗——社火、花灯
中央气象台6月6日18时发布高温、暴雨蓝
黄鸿云楷书书法艺术欣赏
洪湖已超警戒水位运行8天 防洪压力巨大
揭开:静乐县大贪污犯高润生侵吞国有资产变
高原上走来的雪莲花
湖南省永州市公安局原副局长服刑期间的异常
    热门·图文    
成都“悍马醉驾撞人案”开审 蒋
    各地·动态    
[宁夏] 石泰峰担任宁夏自治区党委书记
[湖北] 蒋超良任湖北省委书记
[江苏] 石泰峰任省委常委副书记、省长
[吉林] 蒋超良任吉林省委副书记、代省长
[江苏] 江苏省委副书记石泰峰兼任苏州市委书记
[河南] 习近平重访兰考:焦裕禄精神是永恒的
[河南] 二零一四年二月份人事任命
[山东] 平原检察院飞信群拓宽检察宣传渠道
[四川] 人代会上人的“小代表”
[山东] 平原县检察院组织干警开展廉政教育活动
    最新·发布    
郭天源书法艺术欣赏
郭天源书法艺术
责任编辑:群言 ...
· 未提前三十天辞职 职工是否要付违约金
· 民间借贷超限利息返还请求权的性质及处理思
· 设备检修游客不听劝掉水中
· 假借打电话携手机逃跑构成抢夺罪
· 换工作期间社保中断,对你影响有大?
关于我们 | 合作加盟 | 诚聘英才 | 版权申明 | 联系方式
CopyRight(C)2009-2019 民主法制和谐网 All Rights Reserved
推荐使用 1024*768 分辨率浏览 京ICP备10022382号
访问统计: